| | |
News e Comunicazioni
Concorso arsAREA - Tutti i vincitori
26 maggio 2021

Concluso il concorso arsAREA in tutte le sue categorie e sezioni, chiuse le votazioni del pubblico, ecco l'elenco dei premi assoluti della giuria e dei premi del pubblico per ciascuna categoria!

 

Categoria musica classica, sezione pianoforte

PREMIO ASSOLUTO FASCIA A Barberis Marta

PREMIO ASSOLUTO FASCIA B Aurora Yutong Zhu

PREMIO ASSOLUTO FASCIA C Pietro Baudo

 

Categoria musica Classica sezione gruppi

PREMIO ASSOLUTO Cantone Glenda e Verbitzkaya Julia

Menzioni speciali a coro di clarinetti e quartetto di tromboni composti da giovanissimi studenti che nonostante la giovane età e il breve tempo da cui studiano lo strumento hanno dimostrato di aver svolto un grande lavoro, chiamiamolo premio speciale giovanissimi

 

Categoria musica classica sezione fiati

PREMIO ASSOLUTO FASCIA A Mazzanti Lucio

PREMIO ASSOLUTO FASCIA B Grasso Lorenzo

PREMIO ASSOLUTO FASCIA C Roggero Lucrezia

 

 

Categoria Musica Classica Sezione chitarra - fisarmonica - percussioni

PREMIO ASSOLUTO FASCIA A Dondo Luca

PREMIO ASSOLUTO FASCIA B Viada Gabriele

PREMIO ASSOLUTO FASCIA C Pignatta Carlo

 

 

Categoria musica classica sezione archi

PREMIO ASSOLUTO FASCIA A --> Marabotto Maria

PREMIO ASSOLUTO FASCIA B --> Giletta Sofia

PREMIO ASSOLUTO FASCIA C --> Borreani Indro

 

Premi del pubblico - Categoria Musica Classica

Sezione pianoforte

1° A.F.;

2° Perosino Irene;

3° Barberis Marta

 

Sezione gruppi

1° Rosano Alessia – Sassi Milena

2° Coro di clarinetti MP – AP- AL – CM – EO – GG – GF – LR – MC – SM – LA – RG – RG

3° Quartetto di tromboni: Beccaria Micol, Bertone Lorenzo, Montagna Lorenzo, Mazzucco Antonello

 

Sezione Fiati

1° Zunino Marco; 2° Lanfranco Maddalena; 3° Roggero Lucrezia

Sezione Chitarra – fisarmonica – percussioni

1° Dondo Luca; 2° Sandrone Ginevra 3° Quinterno Alessandro;

Sezione archi

1° Ponzo Paolo; 2° De Marchi Rebecca; 3° Giletta Sofia

 

Categoria Jazz

Sezione fiati – pianoforte – batteria

PREMIO ASSOLUTO --> Profeta Tommaso

Premio speciale della giuria → De Lilla ichele

 

Sezione voce

PREMIO ASSOLUTO FASCIA D --> Marchese Aurora

 

Premi del pubblico

Sezione fiati – pianoforte – batteria

1° Magrì Antonio;

2° Nobile Giulio;

3° De Lilla Michele

 

Sezione voce

1° Lombardo Chiara;

2° Boaglio Monia;

3° Babaj Xhesika

 

Sezione gruppi

1° Sorba Tommaso – Giiordano Lorenzo – Alasia Christian

2° Di Pasqua Nicolò, Gandolfo Jacopo, Chiara Gabriele, Giolito Federico

 

Categoria Pop – Rock – Crossover

Sezione voce

PREMIO ASSOLUTO FASCIA D --> Grimaldi Beatrice

PREMIO ASSOLUTO FASCIA E --> Mazza Anna

 

Sezione pianoforte

PREMIO ASSOLUTO FASCIA D --> Delsoglio Lorenzo

 

Sezione chitarra elettrica/acustica

PREMIO ASSOLUTO FASCIA D --> Arnaudo Alessandro

 

Sezione batteria

PREMIO ASSOLUTO FASCIA D --> Melis Alessandro

 

Sezione gruppi

PREMIO ASSOLUTO --> Castiglia Anna e Ritelli Davide

 

Premi del pubblico Categoria Pop Rock Crossover

Sezione voce

1° Brondino Eleonora;

2° Canavese Francesca;

3° Ferrato Benedetta

 

Sezione pianoforte

1° Nucera Mirko;

2° Panero Pietro;

3° Cola Alessia

 

Sezione chitarra elettrica/acustica

1° Ferrato Eleonora;

2° Porrini Jacopo;

3° Baltoc Luca

 

Sezione batteria

1° Gattino Alessandro;

2° Gallo Edoardo;

3° Melis Alessandro

 

Sezione gruppi

1° The emotions (Facelli Gulia; Cola Alessia; Ferrero Riccardo; Raffo Gabriele; Zoppi Loris);

2° The broken strings (Colombo Martina, Canavese Francesca, Luciano Beatrice, Alexandru Florin, Fieschi Roberto, Mattalia Nicolò, Salvetti Tiziano);

3° Panero Chiara e Mana Rebecca

Notizie correlate
Iscriviti alla newsletter